25-26 августа 2021 года на базе Ресурсного центра НКЦ им Гёте при ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников- «Педагог 13.ру» состоялся семинар по повышению квалификации для учителей немецкого языка в очном формате по теме «Unterrichtsplanung. (Планирование урока немецкого языка)». Целью семинара является повышение методической компетенции учителей немецкого языка региона. На семинаре участники познакомились с методическими принципами планирования урока, моделью обратного планирования.

17 августа 2021 г. в рамках Республиканского образовательного форума «Воспитание и образование: воспитываем обучая, обучаем воспитывая» состоялся стратегический митап «Воспитание в контексте «диалога культур» на уроках иностранного языка», в работе которого участвовали учителя иностранных языков республики. Программа форума

Модератор митапа – руководитель Общества немецкого языка и культуры Республики Мордовия Лаптева Ирина Валерьевна – подчеркнула востребованность воспитания диалогической личности и формирования мотивации в обучении иностранным языкам.

Общество немецкого языка и культуры Республики Мордовия поздравляет доцента кафедры немецкой филологии Татьяну Александровну Владимирову, которая подготовила  видеоролик  для "Семейной номинации"  VIII Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка/Freunde der deutschen Sprache" и ПОБЕДИЛА. Жюри признало работу одной из лучших, присудив ей второе место. Как победитель Т.А. Владимирова была приглашена на Встречу победителей, которая проходила с 24 по 29 июня в г. Москве. В рамках встречи были организованы мастер-классы  и творческие лаборатории по изучению немецкого языка.

17-24 июля 2021 г. в г. Нижний Новгород проходила Летняя школа для начинающих учителей немецкого языка, в которой приняли участие и учителя немецкого языка из Республики Мордовия - Ксения Сафрыгина (учитель СОШ № 27) и Валерия Козлова (учитель СОШ № 40).

Летняя академия, организуемая по инициативе Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», задумана как площадка, в рамках которой 50 учителей из российских школ смогут приобрести новые знания в области преподавания немецкого языка как иностранного и совершить обмен опытом.

Место проведения: Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Онлайн-фаза: 28.06.-2.07.2021, очная фаза: 12.07.- 17.07.2021

Sehr geehrte Kolleginnen und Kollegen,

wir laden Sie herzlich ein unser Land in der Zeit 9.-20. August 2021 im Rahmen des zweiwöchigen Seminars „DeutschLAND intensiv. Sprach- und Landeskunde für Deutschlehrkräfte aus Osteuropa“ kennen zu lernen. Die Online-Veranstaltung umfasst einen Intensivsprachkurs Deutsch vom Goethe-Institut Schwäbisch Hall (Mo-Fr, 8.30-10 Uhr), den Austausch mit deutschen Experten zu sprachlichen, landeskundlichen und kulturellen Themen (Mo-Fr, 14-15.30 Uhr).

Das Programm wird in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut unter der Schirmherrschaft von Johann Saathoff, Koordinator für die zwischengesellschaftliche Zusammenarbeit mit Russland, Zentralasien und die Länder der Östlichen Partnerschaft im Auswärtigen Amt, durchgeführt.