Команда единомышленников готовит проект «Россия произрастает провинцией: центр и периферия в диалоге культур» для участия в специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Проект содержит мероприятия музейно-выставочной и научно-образовательной направленности с активным привлечением молодежи и учетом ее интересов.

Чтобы разобраться, насколько готова молодежь региона популяризировать общероссийскую культурную идентичность, просим всех неравнодушных (в т.ч. молодежь в возрасте 16-21 лет), пройти небольшой опрос

по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/1tB74bKrfolBj0mvPjIBPPwOqKOGAFHbFMZmEs3gN4qw/viewform?edit_requested=true

Уважаемые члены и друзья МРОО "Общество немецкого языка и культуры" (далее - Общество),
после плановой проверки нашего Общества Управлением Минюста России по Республике Мордовия Правлению пришлось заняться внесением изменений в уставные документы Общества во избежание нарушений законодательства РФ.
При подготовке новой редакции Устава Правление решило расширить сферу общественной деятельности за счет включения в задачи: 1) мотивацию к изучению нескольких (иностранных, родных) языков, представляющих лингвокультурное многообразие региона, 2) а также гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С 13.04.2022 г. в ЕГРЮЛ наше Общество именуется как Мордовская региональная общественная организация "Культурно-языковое многообразие территории" (далее - Организация).
Реквизиты остались те же, адрес сменился, т.к. не получилось восстановить/получить документы на регистрацию по прежнему адресу.
Организация продолжает деятельность по популяризации немецкого языка и всех других иностранных и родных языков, которые изучаются на территории региона.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева»  проводит с 4 по 31 марта 2022 года

Олимпиады для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции (далее - Олимпиада)

К участию в Олимпиаде приглашаются  ученики 9-11 классов образовательных учреждений и учащиеся колледжей Российской Федерации.

Данный проект имеет целью

• выявление и привлечение в университет талантливых и профессионально ориентированных школьников;
  • повышение уровня языковой подготовки  школьников;
  • повышение заинтересованности учащихся в получении лингвострановедческих знаний;
  • укрепление и развитие университетских традиций, объединение по интересам широкого круга учащихся различных образовательных учреждений.

Чтобы стать участником Олимпиады, необходимо зарегистрироваться на сайте http://olimp.fld.mrsu.ru (прямая ссылка на регистрацию: http://olimp.fld.mrsu.ru/register). Пожалуйста, следуйте инструкциям, указанным на сайте. В своём профиле на сайте укажите информацию о месте учёбы в разделе: http://olimp.fld.mrsu.ru/profile. Запрещается создание учётной записи для учебного заведения - регистрация является персональной.

Факультет иностранных языков и факультет дополнительного образования МГУ им. Н. П. Огарёва приглашают преподавателей, аспирантов, магистрантов всех факультетов и институтов, реализующих или планирующих реализацию образовательных программ на английском языке пройти повышение квалификации по программе

«Европейские подходы к разработке образовательных программ».

Зачисление в программу 11 апреля 2022 года.

Очный формат.

Дни занятий:16 и 23 апреля (субботы) по 6 академических часов в день.

Лекции и практические занятия проводятся на русском языке с использованием учебно-методических материалов на английском языке.

Требование к слушателям программы – уровень английского языка не ниже А2.

Общий объем часов – 36.

Итоговая аттестация – письменная работа по материалам программы.

17 февраля 2022 г. в Общественной палате Республики Мордовия состоялся обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций на тему «Логическая связность, реализуемость проекта и универсальность применения».

С докладом выступила руководитель проектов АНО Региональный центр исследования и содействия развитию компетенции НКО «Союз», член Общественной палаты С. А. Кочеткова. После разбора основных учебных ситуаций участники семинара разделились на четыре команды, которые сформировали проблему, цель, задачи и результат заданного социального проекта.

В работе мероприятия приняла участие руководитель МРОО "Общество немецкого языка и культуры" И. В. Лаптева.