12 ноября 2021  Ресурсный центр по реализации проектов Немецкого Культурного центра им. Гете

на базе ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» провёл два очных семинара для учителей немецкого языка Республики Мордовия:

1) Lernende zum Sprechen bringen (Активизация речемыслительной деятельности учащихся на уроках немецкого языка);
2) Lernen durch Interaktion (Интерактивное обучение немецкому языку).
Референтами выступили Оксана Давыдова (г. Кузнецк) и Ирина Лаптева (г. Саранск).
С 8.11 по 11.11.2021 г. Ресурсный центр по реализации проектов Немецкого Культурного центра им. Гете
при ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру»
для учителей немецкого языка школ и лицеев проводил Осеннюю онлайн-академию, которая состояла:
из языковых и методических онлайн-семинаров

Общество немецкого языка и культуры Республики Мордовия поздравляет доцента кафедры немецкой филологии Татьяну Александровну Владимирову, которая подготовила  видеоролик  для "Семейной номинации"  VIII Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка/Freunde der deutschen Sprache" и ПОБЕДИЛА. Жюри признало работу одной из лучших, присудив ей второе место.

Как победитель Т.А. Владимирова вместе с сыном была приглашена на Встречу победителей, которая проходила в ноябре 2021 в г. Москве. В рамках встречи были организованы мастер-классы  и творческие лаборатории по изучению немецкого языка.

Уважаемые коллеги,

публикуем для Вас информацию от наших коллег из г. Тверь
о возможности участвовать в Конкурсе презентаций по страноведению (15 и 19 ноября 2021)
и в заочном конкурсе чтецов (18 декабря 2021).

Полная информация в документах:

Конкурс чтецов

Страноведческая олимпиада

11 ноября 2021 года на базе ГБУ ДПО РМ "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - "Педагог 13.РУ"

проводится Олимпиада по немецкому языку как второму иностранному.

Целевая группа - школьники 6 класса, изучающие немецкий как второй иностранный язык в течение одного года. Также к участию допускаются учащиеся 7-х классов, если они начали изучать немецкий язык в качестве второго иностранного в 2020/2021 учебном году.

Основной целью олимпиады является повышение мотивации обучающихся к изучению немецкого языка. Определение уровня развития языковых и коммуникативных компетенций обучающихся, а также соревновательный момент являются второстепенными задачами, что не предполагает прохождение многоступенчатой процедуры испытаний для подготовки и выбора самых способных учащихся. Поэтому к участию в Олимпиаде приглашаются все обучающиеся, закончившие первый год изучения немецкого языка, независимо от их способностей, оценок и рекомендаций учителя.