19 августа 2020 года в 12 часов прошел стратегический митап руководителей и учителей иностранного языка «Трансформация лингвистического образования школьников и требования к профессиональной подготовке учителей XXI века» в рамках Республиканского образовательного форума-2020. Данная тема вошла в хакатон  форума «Школа 3.0: формируем компетенции будущего».

Модерацией митапа занималась руководитель Республиканского общества немецкого языка и культуры И.В. Лаптева.  В работе митапа приняли участие 96 человек, среди них 86 учителей иностранного языка образовательных учреждений Республики Мордовия и 4 научных сотрудника НИИГН. В процессе творческого общения особое внимание уделялось требованиям современного времени к профессиональной подготовке учителей.

Участники  познакомились с программами повышения квалификации для учителей и преподавателей иностранных языков (референт С.И. Пискунова); с сервисами для размещения обучающих материалов (Google Classroom, Moodle), сервисами для создания онлайн- заданий,  сервисами для администрирования учебного процесса, общения, обратной связи с учащимися и с преимуществами их использования (референт Е.Д. Пахмутова); с алгоритмом действий учителя в процессе подготовки детей к олимпиадам (референт С.А. Фомичёва), с аккумуляторными способностями сайта учителя как средства взаимодействия участников образовательного процесса (референт А.Э. Яшонкова), с многочисленными возможностями электронного учебного пособия (референт Н.Б. Слепова), с концепцией модернизации содержания иноязычного образования (референт Т.Г. Бокунова).

Программа представлена ниже

Участники митапа получили импульс для дальнейшего обсуждения актуальных аспектов языкового образования. С помощью онлайн инструмента – Tricider  они голосовали за важнейшие составляющие профессиональной подготовки учителей в XXI веке, вносили свои предложения и дополнения, приводя свои аргументы и контраргументы, которые помогли составить общую картину требований к учителям и к иноязычному образованию в целом.

Тайм-план мероприятия доступен по ссылке :

5 августа свой юбилейный день рождения празднует профессионал своего дела, инициатор многих творческих проектов, связанных с немецким языком, вице-президент Общества немецкого языка и культуры Республики Мордовия, профессор кафедры немецкой филологии МГУ им. Н.П.Огарёва, доктор педагогических наук и просто прекрасный человек Валентина Павловна Фурманова

14 мая прошел в онлайн формате межрегиональный заключительный этап  проекта Гете-института "Немецкий для профессии и карьеры". Мероприятие состояло из трех этапов: 1) конкурс "Лучшая учебная фирма", 2) Quiz „Лучший знаток проекта“ и 3) Круглый стол учителей немецкого языка Пензенской области и Республики Мордовия. В жюри конкурса вошли координаторы проекта из других регионов России - Olga Kaschlaba, Tatiana Micheewa, Lubov Schubjonkina, Kahoot-викторину для учащихся проводила Irina Lapteva. Организатор мероприятия от Республики Мордовия - Elena Pahmutowa.

«Сотрудники» учебных фирм  МОУ «СОШ №1» г.о. Саранск,   ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский педагогический колледж» и ГБПОУ РМ «Саранский медицинский  колледж» в коротких видео на немецком  языке  привлекательно представили  свои  учебные фирмы и креативные  продукты своей деятельности.

Куратор  образовательного  проекта  Ludmila Sokolowa подвела итоги межрегионального мероприятия  "Пенза - Саранск " и объявила  результаты.

Liebe Kolleginnen und Kollegen in Russland,

Über ihre offenen Online-Angebote hinaus bietet die DAG an allen Freitagen im Juni 2020 auch eintägige Fortbildungen Aktuelle Landeskunde digital mit jeweils maximal 20 Teilnehmer/inne/n an. Siehe www.deutausges.de/akla-digi! Wer durchgängig aktiv teilnimmt, erhält eine offizielle Bescheinigung über 8 absolvierte Fortbildungsstunden. Der Teilnahme-Eigenbeitrag beträgt 30,-- EUR. Es gibt noch freie Plätze!

Ресурсный центр Республики Мордовия при ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ» Педагог 13.ру» совместно с Гёте-Институтом оказывает поддержку учителям немецкого языка в это непростое  время, когда мы столкнулись с новыми вызовами к системе образования.

24.04. 2020 в 15.00 час.   прошел  информационный  вебинар для учителей и преподавателей немецкого языка как иностранного по работе в Виртуальном ресурсном центре.

Виртуальный ресурсный центр – это интерактивная площадка на учебной онлайн-платформе MOODLE, где собраны актуальные

разработки Гёте-Института: многочисленные учебные материалы, методические рекомендации, планы проведения уроков, видеоролики и т.д.

28.04.2020 в 15-00 час. прошел вебинар «Virtueller Deutschunterricht (mit ZOOM)».