На протяжении многих лет учащиеся 8 и 10 классов нашей республики имеют возможность принять участие в в рамках международной школьной программы «Gastschüler in Deutschland», которая с 1994 года даёт возможность школьникам побывать на языковой стажировке в Германии. В течение трёх месяцев ребята живут в немецких семьях, посещают немецкие школы, знакомятся с традициями Германии и совершенствуют знания изучаемого языка. Координатор проекта в Мордовии - учитель немецкого языка СОШ № 1 Людмила Пестова.

15 ноября на базе СОШ № 1 состоялось собеседование с координатором программы Международного школьного обмена доктора Петера Гёбеля - господином Лутцем Шеллером. Поздравляем учащихся школ Республики Мордовия, которые успешно прошли собеседование и с нетерпением ожидают отправку на стажировку.

Отчет на сайте СОШ № 1