Открыта регистрация на Международный конкурс для школьников: Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!

до 1 ноября 2018 г.  www.goethe.de/umweltmachtschule

Этот проект реализует концепцию предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL), что на практике означает преподавание таких предметов, как экология или химия, на немецком языке. Это повышает интерес школьников к этим дисциплинам и одновременно мотивирует их к изучению немецкого языка. Учащиеся вместе с учителями должны привлечь внимание сверстников и общественности к определенной экологической проблеме и предложить решение этой проблемы.

В этом году учащиеся СОШ № 1  г. Саранска Донкова Кристина, Меркушкина Дарья, Чалдаева Анастасия, учитель немецкого языка Власкина Наталья Петровна,  учитель экологии Рузаева Наталия Дмитриевна  победили в Международном экологическом конкурсе «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать», который организовал Гете-Институт и приняли участие в VI  Международной молодежной экологической конференции

12-13 мая 2018 г. в г. Берлине.      Фото

Участников конференции приветствовали почетные гости : Клаудиа Рот, Вице-президент Бундестага, Иоханнес Эберт, генеральный секретарь Гете-Института, Дирк Визе, координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства.

Информация  в Известиях Мордовии

Сюжет от Народного телевидения Мордовии (на 15 минуте)

В рамках конкурса 2017 года было получено 223 проекта из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. 12 команд объявлены победителями конкурса  и будут участвовать в конференции. Наш город в этом году в Берлине представила команда учащихся 11 класса  МОУ «СОШ № 1» г. Саранска Донкова Кристина, Меркушкина Дарья, Чалдаева Анастасия,  учитель немецкого языка Власкина Наталья Петровна и учитель экологии Рузаева Наталия Дмитриевна. Тема проекта  «Вторая жизнь старых вещей».

В рамках конференции были представлены очень ярко и креативно экологические проекты всех команд –победительниц. Участники команд исполняли песни, танцевали, готовили театрализованные представления. Были подготовлены плакаты, ярко отражающие тему экологического проекта,  и организована их защита. Проходили параллельные мастер-классы для учителей и учеников. В заключение учащимися был представлен эко-мюзикл и Обращение к молодежи всех стран о защите окружающей среды. Страноведческая тема также была представлена на конференции: была организована обзорная экскурсия по городу, участники лакомились традиционными берлинскими блюдами, проживали в молодежной гостинице в одном из самых роскошных районов Берлина. Знакомство и общение со сверстниками из других стран для школьников тоже имеет большое значение.  У учащихся остались яркие и неизгладимые впечатления о проведенных днях на конференции. Учащиеся подготовили по своей теме экологическое обращение ко всем жителям нашей планеты. Это обращение должно отображать ключевую идею проектной работы. Обращение наших школьников «Чтобы сократить мусор на нашей планете, давайте подарим вторую  жизнь старым вещам. Арт-переработка приносит пользу и доставляет много радости!»

Мы говорим «Большое спасибо» Гете- Институту и всем организаторам за этот проект и отлично организованную конференцию, - сообщает Наталья Власкина. Всю информацию, которую мы получили во время подготовки проекта и на конференции, мы обязательно доведем  до  своих сверстников и постараемся привлечь их к сотрудничеству, так как экологические проблемы можно решить только сообща.