2 ноября 2018 г. на базе МПГУ прошел Форум учителей и преподавателей немецкого языка, организованный Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте (Гёте-Института) в Москве.

В работе представительного съезда общественно-профессионального сообщества приняли участие делегаты из 47 субъектов Российской Федерации, которые обсудили актуальные направления государственной политики в сфере общего образования, роль предметных ассоциаций, содержательные аспекты их деятельности в условиях введения немецкого языка как второго иностранного. От Республики Мордовия с докладом выступила профессор кафедры немецкой филологии МГУ им. Н.П. Огарева, член Президиума МАУПН, руководитель Мордовского Общества немецкого языка и культуры Ирина Лаптева, которая в своем выступлении поделилась опытом успешной деятельности региональной общественной некоммерческой организации, подчеркнув роль сетевых взаимодействий между ВУЗами и потенциал международных проектов в повышении профессиональной компетенции учителей и преподавателей немецкого языка республики.

В программе Форума были представлены доклады и выступления, отражающие:

• концептуальные позиции и разработки авторов современных учебников немецкого языка;
  • инновационные модели сетевого взаимодействия вузов на базе цифровых технологий при подготовке учителя немецкого языка;
  • специфику обучения немецкого языка с ориентацией на результативный компонент ФГОС;
  • пути использования административного потенциала в деятельности предметной ассоциации;
  • современные формы вовлечения учителей в систему профессиональной переподготовки;
  • использование опыта региональных ассоциаций при внедрении немецкого языка в сельских школах;
  • значимость международных проектов для повышения профессиональной компетенций учителей;
  • резервы региональной ассоциации в совершенствовании профессиональной деятельности;
  • потенциал и вызовы современной ситуации преподавания и изучения немецкого языка с учетом требований ФГОС.

Программа Форума с указанием секций, докладчиков и тем докладов итоги и резолюция Форума учителей и преподавателей немецкого языка

размещены на сайте МАУПН.