Общество немецкого языка и культуры Республики Мордовия поздравляет доцента кафедры немецкой филологии Татьяну Александровну Владимирову, которая подготовила  видеоролик  для "Семейной номинации"  VIII Всероссийского конкурса "Друзья немецкого языка/Freunde der deutschen Sprache" и ПОБЕДИЛА. Жюри признало работу одной из лучших, присудив ей второе место.

Как победитель Т.А. Владимирова вместе с сыном была приглашена на Встречу победителей, которая проходила в ноябре 2021 в г. Москве. В рамках встречи были организованы мастер-классы  и творческие лаборатории по изучению немецкого языка.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» (Freunde der deutschen Sprache) – один из наиболее значимых и масштабных проектов Международного союза немецкой культуры федерального уровня. Поддержку конкурсу в разные годы оказывали Министерство регионального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство внутренних дел Германии, Посольство Германии в России, Немецкий культурный центр им. Гёте, Объединение им. Гельмгольца, Центральное управление школ за рубежом (ZfA).

В 2020 году на конкурс поступило свыше 6000 заявок от участников из 73 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Украины и Германии.

Для обладателей первых мест была организована церемония награждения в Москве.